প্রকাশ: ১৯ জানুয়ারী, ২০২১ ১৬:১৬ অপরাহ্ন
স্টাফ রিপোর্টার : রাজধানীর চকবাজার থানাধীন ইসলামবাগ এলাকায় অবৈধ পলিথিন ব্যাগ তৈরি কারখানায় মোবাইল কোট অভিযান পরিচালনা করে র্যাপিড অ্যাকশান ব্যটেলিয়ান (র্যাব-১০)।
র্যাব-১০ এর কোম্পানি কমান্ডার মেজর মোহাম্মদ আনিসুজ্জামান এর সহায়তায় র্যাব এর নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আনিছুর রহমান এর নেতৃত্বে পরিবেশ অধিদপ্তর এর কর্মকর্তাগণের সমন্বয়ে আভিযানিক দল গত (১৮ জানুয়ারি) দুপুর ২ টা থেকে মধ্যরাত পর্যন্ত এই অভিযান চলে।
এ সময় তাদের কাছে বিক্রয় নিষিদ্ধ অবৈধ পলিথিন ব্যাগ, উৎপাদন মজুদ এবং বিক্রয়ের অপরাধে বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন ১৯৯৫ (সংশোধনী ২০১০) এর ৬(ক), ১৫(১), ৪(ক) ধারামতে ০৫ টি প্রতিষ্ঠানকে সর্বমোট ৭ লাখ ২৫ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়।
এতে প্রায় ১৫ লাখ টাকার অবৈধ বিক্রয় নিষিদ্ধ পলিথিন ব্যাগ ও কাঁচামাল তৈরীর উপকরণ জব্দ করে ধ্বংস করা হয়েছে। এসকল অবৈধ পলিথিন ব্যাগ ব্যবহারে পরিবেশ নষ্ট সহ মানুষের স্বাস্থ্যঝুঁকি বিভিন্ন রোগবালাই এমনকি ক্যান্সারের মতো মারাত্মক রোগের আশঙ্কা রয়েছে।
অদূর ভবিষ্যতে সকল অবৈধ পলিথিন কারখানা ও মালিকদের বিরুদ্ধে র্যাব-১০'এর মোবাইল অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছে এই কোম্পানি কমান্ডার।