প্রকাশ: ২ অক্টোবর, ২০২০ ১১:০৫ পূর্বাহ্ন
স্টাফ রিপোর্টার : কক্সবাজার রিজিয়নের আওতাধীন টেকনাফ উপজেলার হোয়াইক্যং ২নং ইউপি’র কাঁটাখাল ব্রীজ (উলুবুনিয়া) এলাকায় যানবাহনে তল্লাশীকালীন চালিয়ে ৭৯৮ ভরি ওজনের ৫৬টি স্বর্ণের বারসহ ৩ জন চোরাকারবারি আটক করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)।
বৃহস্পতিবার (০১ অক্টোবর) রাতে কক্সবাজার ব্যাটালিয়ন (৩৪ বিজিবি)'র অধিনায়ক আলী হায়দার আজাদ আহমেদ পাঠানো এক বার্তায় এ তথ্য জানান হয়।
আটককৃতরা হলেন- মনির আলম (২৬), নুর আহমেদ (৩৭) ও মামুনুর রশিদ (২৮)। এসময় তাদের কাছ থেকে ৭৯৮ ভরি ওজনের ৫৬টি স্বর্ণের বার উদ্ধার করা হয়। উদ্ধারকৃত স্বর্ণের বর্তমান বাজার মূল্য ৫ কোটি ৩০ লাখ ৬৭ হাজার টাকা।
অধিনায়ক আলী হায়দার আজাদ আহমেদ জানান, চোরাকারবারীরা অবৈধভাবে বিপুল পরিমাণ স্বর্ণের চালান মায়ানমার থেকে বাংলাদেশে নিয়ে আসে পরে সিএনজি যোগে রোহিঙ্গা ক্যাম্পে নিয়ে যাওয়ার সময় বিজিবি'র কক্সবাজার রিজিয়নের আওতাধীন কক্সবাজার ব্যাটালিয়ন (৩৪ বিজিবি)'র পালংখালী বিওপি’র সদস্যরা টেকনাফ উপজেলার হোয়াইক্যং ২নং ইউপি’র কাঁটাখাল ব্রীজ (উলুবুনিয়া) নামক স্থানে যানবাহন তল্লাশীকালীন টেকনাফ থেকে উখিয়াগামী একটি সিএনজিকে সন্দেহভাজনভাবে তল্লাশীর জন্য থামানো হয়।
পরে সিএনজিটি তল্লাশীকালীন সময়ে সিএনজিতে থাকা ৩ জন যাত্রীর আচরণ সন্দেহজনক হওয়ায় বিজিবি টহলদল তাদেরকে পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে তল্লাশী করে বর্ণিত ব্যক্তিদের কোমরে লুঙ্গির ভাঁজে অতিকৌশলে লুকায়িত অবস্থায় ৭৯৮ ভরি বার্মিজ স্বর্ণ উদ্ধার করে।
কর ও ভ্যাট ফাঁকি দিয়ে অবৈধভাবে সীমান্ত দিয়ে বর্ণিত স্বর্ণ চোরাচালানী কাজে জড়িত থাকায় নিম্নবর্ণিত চোরাকারবারীদেরকে আটক করত টেকনাফ থানায় সোপর্দ করা হয়েছে এবং তাদের নিকট হতে উদ্ধারকৃত স্বর্ণ কক্সবাজার ট্রেজারী অফিসে জমা কর কার্যক্রম প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।
উল্লেখ্য, করোনা ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব জনিত মহামারির মধ্যেও তাদের নিজ কর্তব্যে অটুট থেকে দায়িত্বপূর্ণ এলাকায় বিশেষ মাদক বিরোধী অভিযানসহ সীমান্ত দিয়ে চোরাকারবারীরা যাতে বাংলাদেশ সরকারকে কর ও ভ্যাট ফাঁকি দিয়ে অবৈধভাবে মালামাল পাচার করতে না পারে সে জন্য প্রতিনিয়ত বিশেষ অভিযান পরিচালনা করছে।