ঢাকা, সোমবার, ০৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ২৪ চৈত্র ১৪৩২, ১৭ জ্বমাদিউল সানি ১৪৪৭

আওয়ামী লীগ-জাতীয় পার্টি সহ ১৪ দলের বিচার দাবি

ফ্যাসিবাদ বিরোধী সর্বদলীয় বৈঠক

প্রকাশ: ১ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ ০৯:৩৫ পূর্বাহ্ন


আওয়ামী লীগ-জাতীয় পার্টি সহ ১৪ দলের বিচার দাবি

নিজস্ব প্রতিবেদক
ফ্যাসিবাদ বিরোধী শক্তির মধ্যে একতা প্রতিষ্ঠায় সর্বদলীয় বৈঠক করেছে বিএনপি, জামায়াত, এনসিপি, ইসলামি আন্দোলন, গণঅধিকার পরিষদসহ ২২টি রাজনৈতিক দল। আওয়ামী লীগ, জাতীয় পার্টিসহ ১৪ দলকে ফ্যাসিবাদী শক্তি উল্লেখ করে বিচারের আওতায় আনার দাবি জানিয়েছেন নেতারা। বৈঠকে গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নুরসহ নেতাকর্মীদের ওপর হামলার ঘটনায় বিচার বিভাগীয় তদন্ত কমিটি গঠন ও দোষীদের গ্রেফতার করে আইনে আওতায় আনার দাবি জানানো হয়। একই সঙ্গে হামলার প্রতিবাদে শহীদ মিনারে ফ্যাসিবাদবিরোধী শক্তির সংহতি সমাবেশ করার সিদ্ধান্ত নেন তারা।

আজ সোমবার রাজধানীর বিজয়নগরে গণঅধিকার পরিষদের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে এ বৈঠক হয়। পরে দলগুলোর নেতারা হাত উঠিয়ে ঐক্যবদ্ধ থাকার অঙ্গীকার করেন।

বৈঠক শেষে সংবাদ সম্মেলনে গণঅধিকার পরিষদের সাধারণ সম্পাদক রাশেদ খাঁন বলেন, গণঅধিকার পরিষদের সভাপতিসহ নেতাকর্মীদের ওপর হামলার ঘটনায় আগামী ৪৮ ঘন্টার মধ্যে বিচার বিভাগীয় তদন্ত কমিটি গঠন করতে হবে বলে এ বিষয়ে সিদ্ধান্তে উপনীত হয়েছি। সরকার ইতিমধ্যে বিচার বিভাগীয় তদন্ত কমিটি গঠন করার আশ্বাস দিয়েছেন। ঘোষণা দিয়েছেন কিন্তু এখনো পর্যন্ত সেই কমিটি গঠন করেননি। যে কারণে আজকের এই সভা থেকে সিদ্ধান্ত হয়েছে, আগামী ৪৮ ঘন্টার মধ্যে বিচার বিভাগীয় তদন্ত কমিটি গঠন করতে হবে। যারা নুরুল হক নূরসহ গণঅধিকার পরিষদের নেতাকর্মীদের রক্তাক্ত করেছে, সেই সকল দোষীদের অবশ্যই গ্রেফতার করতে হবে।

তিনি বলেন, আমাদের যে সকল ফ্যাসিবাদ বিরোধী শক্তি একসাথে লড়াই সংগ্রামের মাধ্যমে আওয়ামী লীগের পতন নিশ্চিত করেছে, এই ফ্যাসিবাদ বিরোধী শক্তির মধ্যে একতার প্রয়োজন। আমরা মোটামুটি বুঝতে পেরেছি, আমাদের মধ্যে যে বিভাজন এবং আমরা একে অপরকে ঘায়েল করার জন্য যে ধরনের প্রতিযোগিতায় লিপ্ত হয়েছিলাম। আমাদের এই বিভাজনের সুযোগেই মূলত নুরুল হক নুরের ওপর হামলা করা হয়েছে। সেক্ষেত্রে পুনরায় ফ্যাসিবাদ বিরোধী শক্তির মধ্যে একতা তৈরি করার বিষয়ে আমরা সবাই একমত পোষণ করেছি।

তিনি আরও বলেন, আওয়ামী লীগ এবং তার দোসর জাতীয় পার্টিসহ ১৪ দলের বিচারের ব্যাপারে সর্বদলীয় সভার সবাই একমত পোষণ করেছে। গণঅধিকার পরিষদের নেতাকর্মীদের হামলা হয়েছে তার প্রতিবাদে শহীদ মিনারের একটি সংগতিত সমাবেশের আয়োজন করার ব্যাপারে ২২ টি দল (বৈঠকে অংশ নেওয়া) একমত পোষণ করেছে। শহীদ মিনারে যে কর্মসূচি হবে সেই কর্মসূচি হবে ফ্যাসিবাদ বিরোধী শক্তির কর্মসূচি।

ফ্যাসিবাদ বিরোধী শক্তিকে ধন্যবাদ জানিয়ে রাশেদ খান বলেন, আজকে আমাদের ভিতরে উপলব্ধিবোধের জায়গাটা তৈরি হয়েছে। যে আমাদের একতা দরকার। একতার বিকল্প কিছু নাই। আমরা ঐক্যবদ্ধভাবে যেভাবে আওয়ামী লীগের পতন ঘটিয়েছি, আগামী দিনেও যদি ঐক্যবদ্ধ থাকি তাহলে নতুন বাংলাদেশ গঠনের পিছনে আর কোন বাধা থাকবে না।

বৈঠকে অংশ নেন, বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব হাবিব-উন-নবী খান সোহেল, বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামের সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল এএইচএম হামিদুর রহমান আজাদ, জাতীয় নাগরিক পার্টি- এনসিপির সদস্য সচিব আখতার হোসেন, যুগ্ম আহবায়ক আরিফুল ইসলাম আদীব, ইসলামি আন্দোলনের প্রেসিডিয়াম সদস্য আশরাফ আলী আকন্দ, বাংলাদেশ জাতীয় দলের সৈয়দ এহসানুল হুদা, লেবার পার্টির চেয়ারম্যান মোস্তাফিজুর রহমান ইরান, জাতীয় পার্টির (জাফর) আহসান হাবীব লিংকন, খেলাফত মজলিসের আহমদ আলী  কাসেমী, এনপিপির মহাসচিব মোস্তফা, বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের জালাল উদ্দিন আহমেদ, জাগপার রাশেদ প্রধান, গণঅধিকার পরিষদের সিনিয়র সহ-সভাপতি ফারুক হাসান, সিনিয়র যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হাসান আল মামুন, উচ্চতর পরিষদ সদস্য শাকিল উজ্জামান, আমার বাংলাদেশ-(এবি) পার্টির যুগ্ম সদস্য সচিব আনোয়ার শাহাদাত টুটুল, ভাসানী জনশক্তি পার্টির মুখপাত্র আব্দুল কাদের, গণফোরামের মুহাম্মদ উল্লাহ মধু, জাতীয় সাম্যবাদীর সাধারণ সম্পাদক ডা. সৈয়দ নুরুল ইসলাম, এনডিএমের মহাসচিব মোহাম্মদ মমিনুল আমিন, ডেমোক্রেটিক লীগের (ডিএল) সাধারণ সম্পাদক খোকন চন্দ্র দাস, বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক দলের সাইফুল আলম, গণসংহতি আন্দোলনের রাজনৈতিক পরিষদের সদস্য তাসলিমা আক্তার, নাগরিক ঐক্যের কবির হোসেন, বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির আকবর খান প্রমুখ।


   আরও সংবাদ