ঢাকা, সোমবার, ০৮ ডিসেম্বর ২০২৫, ২৪ চৈত্র ১৪৩২, ১৭ জ্বমাদিউল সানি ১৪৪৭

ফ্যাসিবাদবিরোধী জাতীয় ঐক্য ধরে রাখতে হবে: সালাহউদ্দিন


প্রকাশ: ১ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ ০৯:২৪ পূর্বাহ্ন


ফ্যাসিবাদবিরোধী জাতীয় ঐক্য ধরে রাখতে হবে: সালাহউদ্দিন

নিজস্ব প্রতিবেদক
ফ্যাসিবাদবিরোধী জাতীয় ঐক্য ধরে রাখতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ। সোমবার রাতে রাজধানীর গুলশানে চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে সাংবাদিকদের কাছে তিনি এ মন্তব্য করেন। 

এর আগে সন্ধ্যা সাড়ে বিএনপির ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে শুভেচ্ছা জানাতে এনসিপির মুখ্য সংগঠক (উত্তরাঞ্চল) সারজিস আলমের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধি দল যান। 

এসময় বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর ও স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদের হাতে ফুলের তোড়া তুলে দেন প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর শুভেচ্ছা জানান। পরে তাদের মধ্যে প্রায় ২০ মিনিটি আলাপ-আলোচনা হয়।

পরে সালাহউদ্দিন আহমেদ বলেন, আজকে যে গণতান্ত্রিক যাত্রা, জুলাই গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী যে যাত্রা- এই যাত্রায় শহীদের প্রত্যাশা অনেক। তারমধ্যে একটি প্রত্যাশা হল- আমরা গণতান্ত্রিক সংস্কৃতির চর্চা ও লালন করি। সেটাই আজকে দৃশ্যমান এই প্রক্রিয়া।

এনসিপির তরুণ বন্ধুরা আজকে প্রমাণ করলেন যে, মাঠে আমরা যে যেরমকই তর্ক-বিতর্ক করি, এই রাজনৈতিক সংস্কৃতি আমাদের মধ্যে চালু থাকতে হবে যে, আমরা পরস্পর তর্ক, বিতর্ক করবো এবং ভিন্নমত পোষন করবো। কিন্তু সৌহার্দ্যমূলক আলাপ-আলোচনার ভিত্তিতে পারস্পরিক শ্রদ্ধা চালু থাকবে। ফ্যাসিবাদবিরোধী জাতীয় ঐক্যটা যাতে আমরা ধরে রাখি। এটাকে শক্তিতে পরিণত করে আগামীদিনে আমরা গণতন্ত্র উত্তরণ ঘটাবো।

সারজিস আলম বলেন, আমরা মনে করি, দেশে বিগত দিনে শেখ হাসিনা শুরু গণতন্ত্র নষ্ট করেননি- গণতান্ত্রিক যে সংস্কৃতিগুলো, রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে যে সৌহার্দ্যপূর্ণ সম্পর্ক হতে পারে- এর সকল সংস্কৃতিকে শেষ করে দিয়ে গিয়েছেন। আমরা মনে করি যে, আগামী বাংলাদেশের যে কাক্সিক্ষত যে অগ্রগতি, আমরা যে প্রত্যাশা করি- এই অগ্রগতির অন্যতম হওয়া উচিত, আমাদের রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে এই সৌহার্দ্যপূর্ণ সম্পর্ক।

তিনি বলেন, যেকোন একটি রাজনৈতিক দলের যেকোন একটি বিষয়ে দ্বিমত থাকতেই পারে, তার পক্ষে-বিপক্ষে কঠোর সমালোচনাও থাকতে পারে। কিন্তু রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যকার এই পারস্পরিক সৌহার্দ্যপূর্ণ সম্পর্ক ছাড়া আগামী বাংলাদেশে আমরা যে গণতান্ত্রিক উত্তরণের কথা বলি, সেটি আসলে সম্ভব নয়।

এনসিপির প্রতিনিধি দলে আরও ছিলেন সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক সামান্তা শারমিন, আরিফুল ইসলাম আদীব, কেন্দ্রীয় সংগঠক মোস্তাক আহমেদ শিশির, তৌহিদ হোসেন, ঢাকা মহানগর উত্তর গুলশান জোনের মাইনুল ইসলাম প্রমুখ।

১৯৭৮ সালের ১লা সেপ্টেম্বর জাতীয়তাবাদী দল বিএনপি প্রতিষ্ঠা করেন দলের প্রতিষ্ঠাতা ও সাবেক প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান।


   আরও সংবাদ