প্রকাশ: ২৭ ফেব্রুয়ারী, ২০২২ ১১:২০ পূর্বাহ্ন
নিজস্ব প্রতিবেদক : সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকের ভুয়া আইডি থেকে চট্টগ্রামে চলা বই মেলায় ইসলামিক বই নিষিদ্ধ করা হয়েছে। এ ছাড়া রাষ্ট্রের গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের নিয়ে মিথ্যা গুজব ছড়িয়ে জনমনে বিভ্রান্তি ছড়ানোসহ দেশে আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি ঘটানোর জন্য ধর্মীয় উসকানিমূলক পোস্ট দিয়ে একটি অস্থিরতা পরিস্থিতি সৃষ্টি করার চেষ্টা করছে একটি চক্র।
গতকাল শনিবার দুটি পৃথক অভিযানে চট্টগ্রাম থেকে মনির হোসেন আর কক্সবাজার থেকে ইব্রাহিম নামের দুজনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশের কাউন্টার টেররিজম অ্যান্ড ট্রান্সন্যাশনাল ক্রাইম (সিটিটিসি) ইউনিট।
আজ রোববার রাতে ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) কাউন্টার টেররিজম অ্যান্ড ট্রান্সন্যাশনাল ক্রাইম শাখার অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার ইঞ্জিনিয়ার সাঈদ নাসিরুল্লাহ এ তথ্য নিশ্চিত করেন।
তিনি বলেন, জিহাদ ফি সাবিলিল্লাহ ও ইবনে কামাল নামের দুইটি আইডি চালাত ইব্রাহিম। আর ‘ইসলামের সৈনিক’ ও ‘ইসলামের বীর সৈনিকা’ নামের আইডি দুইটি চালাত মনির হোসেন। এই আইডিগুলো থেকে তারা সরকার প্রধান থেকে শুরু পুলিশ সহ রাষ্ট্রের গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে মানুষকে খেপিয়ে তুলতে অপপ্রচার করে আসছে।
ইঞ্জিনিয়ার সাইদ নাসিরুল্লাহ জানান, আসামিরা সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে ভুয়া আইডি তৈরি করে মনগড়া, মিথ্যা ও ভীতিকর তথ্য প্রচার করে জনমনে বিভ্রান্তি সৃষ্টি করছে। এ ছাড়া বইমেলা প্রাঙ্গণে আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি ঘটিয়ে অরাজকতা পরিস্থিতি তৈরি করতে ধর্মীয় উসকানি মূলক পোস্ট করেছে।
গ্রেপ্তারদের নামে রাজধানীর রমনা থানায় ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে মামলা করা হয়েছে। দুপুরের পরে আদলতে তুলে রিমান্ড চাওয়া হলে আদালত মনির হোসেনকে দুই দিনের রিমান্ড আবেদন মঞ্জুর করেন। আর ইব্রাহিমের বয়স কম হওয়ায় শিশু আদালত তাকে কিশোর সংশোধন কেন্দ্রে পাঠিয়েছে।